Elektron Təhlükəsizlik Xidmətinin əsasında “Milli Kibertəhlükəsizlik Agentliyi” publik hüquqi şəxs yaradılıb
Yeni Agentlik ölkədə kibertəhlükəsizlik sahəsində tənzimləmə və nəzarəti həyata keçirəcək, informasiya infrastrukturunun dayanıqlılığının artırılması, kibertəhlükələrin aşkarlanması və qarşısının alınması, yayılması qadağan edilən informasiyanın internet informasiya ehtiyatlarında yerləşdirilməsinə qarşı tədbirlərin görülməsi, fərdi məlumatların mühafizəsi, eləcə də əhalinin və təşkilatların maarifləndirilməsi istiqamətində fəaliyyət göstərəcək.
Fərmana əsasən, Milli Kibertəhlükəsizlik Agentliyi Elektron Təhlükəsizlik Xidmətinin hüquqi varisidir, onun bütün hüquq və öhdəlikləri, eləcə də əmlakı Agentliyə keçir. Agentliyin fəaliyyətinə sədr və üç müavindən ibarət İdarə Heyəti rəhbərlik və nəzarət edəcək.
Sənədlə, həmçinin bir sıra normativ hüquqi aktlara dəyişiklik edilib, Elektron Təhlükəsizlik Xidməti ilə bağlı müddəalar yeni yaradılan Agentliyə uyğunlaşdırılıb.

Государственное юридическое лицо «Национальное агентство кибербезопасности» было создано на базе Службы электронной безопасности.
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Указ об улучшении управления в сфере кибербезопасности. Согласно Указу, на базе Службы электронной безопасности Министерства цифрового развития и транспорта создано государственно-правовое образование «Национальное агентство кибербезопасности».
Новое Агентство будет осуществлять регулирование и контроль в сфере кибербезопасности в стране, работать над повышением устойчивости информационной инфраструктуры, выявлением и предотвращением киберугроз, принятием мер против размещения запрещенной к распространению информации в интернет-ресурсах, защитой персональных данных, а также просвещением населения и организаций.
Согласно Указу, Национальное агентство кибербезопасности является правопреемником Службы электронной безопасности, все ее права и обязанности, а также имущество передаются Агентству. Деятельность Агентства будет управляться и контролироваться Советом директоров, состоящим из председателя и трех заместителей.
Документ также внес изменения в ряд нормативно-правовых актов, а положения, касающиеся Службы электронной безопасности, были адаптированы к вновь созданному Агентству.